ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 19:38

Учредитель инвестиционно-строительной корпорации, продававший квартиры за 30% стоимость, получил 8 лет

Учредитель инвестиционно-строительной корпорации, продававший квартиры за 30% стоимость, получил 8 лет
Фото Право.Ru

В Екатеринбурге вступил в силу приговор организатору "финансовой пирамиды", который похитил у участников долевого строительства около 160 млн рублей, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

Ранее Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал 47-летнего предпринимателя Вячеслава Борисова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд установил, что Борисов с целью хищения денежных средств граждан создал некоммерческое партнерство "Уральская инвестиционно-строительная корпорация". В ее состав вошел ряд юридических лиц, в том числе ООО "Завод крупнопанельного домостроения", кредитный потребительский кооператив "Центральное сберегательное учреждение" и другие структуры, якобы созданные для строительства жилья. Для успешного функционирования партнерства Борисовым в 2003 году была разработана программа "Строим, Живем, Помогаем". Согласно этой программе, 70% финансирования в строительстве жилого дома должно было производиться со стороны КПКГ "Центральное сберегательное учреждение", а 30% — гражданами.

С 2003 по 2006 год с участниками строительства заключались договоры займа, после чего люди вносили в кассу свою долю в размере 30% от стоимости квартиры, а также ежемесячно гасили кредит, который якобы им предоставили под строительство жилья (деньги на руки не выдавались). Полученные от граждан деньги Борисовым похищались. От действий афериста пострадали более 300 человек, ущерб составил около 160 млн рублей.