ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 20:19

Мосгордума с оговорками поддержала законопроект, избавляющий судей от копеечных исков

Мосгордума с оговорками поддержала законопроект, избавляющий судей от копеечных исков
Фото Право.Ru

Мосгордума сегодня поддержала федеральный законопроект, призванный снизить нагрузку на мировых судей, сообщает пресс-служба МГД.

Московская городская Дума приняла постановление "Об отзыве на проект федерального закона № 2721-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что президентский законопроект (внесен в Госдуму в 27 декабря 2011 года) предусматривает повышение задолженности физлица с 1500 до 3000 рублей, которое налоговый либо таможенный орган может взыскивать в судебном порядке (с текстом законопроекта можно ознакомиться здесь). Кроме того, законопроектом устанавливается, что председатель районного суда, если нагрузка на мирового судью превышает среднюю нагрузку на мировых судей по судебному району, вправе на основании мотивированного решения передать материалы, поступившие к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого участка в пределах того же судебного района. Также  предлагается разрешить мировым судьям составлять мотивированное решение только в случае поступления от лиц, участвующих в деле или их представителей ходатайства о составлении последних. Также предусматривается, что находящийся в отставке мировой судья может быть привлечен к исполнению обязанностей мирового судьи в том субъекте РФ, где он осуществлял правосудие.

Депутаты Мосгордумы в целом поддержали законопроект. Однако некоторые его положения вызывали замечания. Прежде всего, это касается предложения о предоставлении мировому судье права не выносить мотивированное решение суда. Депутаты Мосгордумы отметили, что данное нововведение "противоречит общим принципам судопроизводства, требующим мотивировать и обосновывать все судебные решения".

"Например, частью 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что решения суда должны быть законными и обоснованными. Кроме того, решения суда должны быть понятными для сторон, а это возможно только в том случае, если они мотивированы", — отметил по этому поводу председатель комиссии ГД по кадровым вопросам Валерий Шапошников. Также депутаты обратили внимание на то, что в документе не указано, с какой целью вводится данный институт перевода мирового судьи с одного судебного участка на другой.

Московская городская Дума решила поддержать федеральный законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с учетом указанных замечаний.