ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 18:03

Следователь погибшей в сизо Веры Трифоновой ушел в отпуск по уходу за ребенком

Следователь погибшей в сизо Веры Трифоновой ушел в отпуск по уходу за ребенком

Накануне в Мосгорсуде состоялось заседание по делу Сергея Пысина, который судится со Следственным комитетом из-за проверки, проводившейся после смерти в следственной тюрьме пожилой предпринимательницы Веры Трифоновой. Кассация поддержала суд первой инстанции (он счел претензии Пысина необоснованными), а на заседании стали известны подробности того, чем занимается скандально известный следователь-подозреваемый после своего восстановления на работе.

Имя следователя Сергея Пысина получило широкую негативную огласку в связи со смертью в столичном СИЗО "Матросская Тишина" арестованной предпринимательницы Веры Трифоновой, дело которой он вел. 53-летняя женщина скончалась 30 апреля 2010 года из-за осложнений, вызванных сахарным диабетом. Как оказалось, на протяжении четырех месяцев следователь Пысин отказывался изменить меру пресечения обвиняемой, у которой отказывали почки и практически исчезло зрение. Общественный резонанс усилился и потому еще, что с момента гибели в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магницкого не прошло и полугода.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился провести служебную проверку. По ее результатам в отношении Пысина было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Его уволили, своих должностей лишились также его руководители — первый заместитель главы подмосковного следственного управления Следственного комитета Александр Филиппов и начальник отдела Валерий Иварлак. Главе следственного управления Андрею Маркову объявлено о неполном служебном соответствии. А судья Одинцовского горсуда Московской области Ольга Макарова, арестовавшая и продлившая срок содержания под стражей Трифоновой, добровольно ушла в отставку.

Однако в марте прошлого года Пысин (уголовное дело в отношении него еще расследуется) был восстановлен на работе. Претензии к себе он вообще счел незаслуженными и несправедливыми и 20 апреля 2011 года обратился в Мещанский районный суд Москвы с иском к СКР и Следственному управлению СКР по Московской области с требованием признать недействительными материалы и заключение служебной проверки, инициированной после смерти обвиняемой. Его не ознакомили с ее результатами, что нарушило его права как работника, написал он в обоснование своих требований.

Судья Сергей Мосин на заседании 25 августа 2011 года счел претензии Пысина необоснованными. На это решение суда следователь подал кассационную жалобу, и накануне ее рассматривала Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда.

Ни сам Пысин, ни его представители в суд не явились, а представитель следственного управления по фамилии Кузьмин заявил, что не понимает суть исковых требований, поскольку нет юридического документа, который бы ущемлял какие-либо права Пысина. "Непонятно, что он вообще обжалует", — пожал плечами Кузьмин. По его словам, проверка проводилась в отношении должностных лиц после смерти Трифоновой, но в отношении Пысина никаких проверочных мероприятий не было.

Затем представитель СКР, пожелавший остаться инкогнито, в своем выступлении подтвердил сказанное его коллегой. Уголовное дело, сказал он, было возбуждено по результатам служебной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и иных проверочных мероприятий в отношении Пысина не проводилось. Законность и обоснованность процессуальных документов не вызывала никаких сомнений, добавил он, что подтверждалось и в результате рассмотрения этого вопроса судами.

Судей Мосгорсуда заинтересовало нынешнее положение Пысина. Председательствующая спросила представителей СКР, является ли Пысин действующим работником следственных органов. "Да, — ответил Кузьмин. А затем добавил, что Пысин находится в процессуальном статусе подозреваемого, и уточнил еще один момент: "В данный момент он находится в отпуске по уходу за ребенком".

Учитывалась ли эти информация при вынесении решения по конфликту Пысина с его руководством, не известно, но оно оказалось не в пользу следователя, державшего в тюрьме тяжелобольную женщину. Коллегия после непродолжительного совещания вынесла определение оставить решение Мещанского районного суда без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.