ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 16:51

Безопасность судей вне зданий судов обеспечит спутниковая система ГЛОНАСС

Безопасность судей вне зданий судов обеспечит спутниковая система ГЛОНАСС

Сегодня опубликовано постановление Президиума Совета судей РФ о внедрении  для защиты федеральных судей от преступных посягательств "тревожных кнопок" с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

Как ранее сообщалось, провести эксперимент по внедрению тревожного устройства "трекер" для обеспечения безопасности судей СОЮ при нахождении вне зданий судов предложил Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Это предложение было одобрено 1 февраля на заседании Президиума Совета судей, который отметил, что "в связи с осложнением криминогенной обстановки в ряде регионов страны, где участились нападения на представителей власти, а также увеличилось количество поступающих угроз физической расправы в адрес судей федеральных судов общей юрисдикции, требуется принятие дополнительных организационных мер по обеспечению личной безопасности представителей судебной власти, в том числе с применением технических средств".

Новую систему безопасности с использованием спутниковых навигационных систем "ГЛОНАСС" и "GPS", которая будет внедряться в жизнь совместно с ФГУП "Связь-безопасность", опробуют сначала на базах Липецкого областного суда и Северо–Кавказского окружного военного суда. Их судьи будут обеспечены персональным мобильным устройством тревожной сигнализации, "осуществляющим подачу тревожного сигнала по каналам беспроводной связи правоохранительным органам в случае возникновения угрозы безопасности судей при нахождении вне зданий судов".

Суддепартамент доложит об итогах эксперимента Президиуму Совета судей в четвертом квартале 2012 года.