ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 19:19

Инспектора ГИБДД судят за взятку от полицейского в 5000 руб.

Инспектора ГИБДД судят за взятку от полицейского в 5000 руб.
Фото с сайта yuriblog.ru

В Алтайском крае перед судом предстанет инспектор ГИБДД, обвиняемый в получении взятки от сотрудника транспортной полиции, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, в конце апреля 2011 года 31-летний сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю в районе Железнодорожного вокзала Барнаула остановил автомобиль под управлением сотрудника транспортной полиции. Последний нарушил правило дорожного движения — проехал под действие дорожного знака "Движение запрещено".

"С целью незаконного обогащения" инспектор ГИБДД потребовал от нарушителя денежные средства в размере 5 тысяч рублей за несоставление административного протокола. Не имея в наличии требуемой суммы, сотрудник полиции снял деньги в ближайшем банкомате и передал их злоумышленнику, который впоследствии был задержан сотрудниками УСБ при ГУВД. 

В ходе следствия инспектор ГИБДД не признавал своей вины. Однако проведенная дактилоскопическая экспертиза опровергла версию злоумышленника. Кроме того, его вину подтвердили видеозаписи с камер наружного наблюдения. В ходе предварительного следствия на имя начальника Управления ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю было направлено представление об устранении причин и условий, "способствовавших совершению преступления и привлечению должностных лиц, осуществляющих контроль за подчиненными сотрудниками к ответственности".

Злоумышленник был уволен из органов внутренних дел в связи с проступком, порочащим звание сотрудника полиции.  

Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.