ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 21:45

Мосгордуме рекомендовано назначить мировыми судьями 7 юристов, одобренных ККС

Мосгордуме рекомендовано назначить мировыми судьями 7 юристов, одобренных ККС
Фото Право.Ru

Комиссия по кадровым вопросам Мосгордумы сегодня рассмотрела группу кандидатов в мировые судьи города. Один из них был снят с рассмотрения, остальных рекомендовали к назначению по эту должность, сообщает пресс-служба МГД.

Мосгорсуд представил к рассмотрению 8 кандидатов, из них двое являются действующими мировыми судьями и представлялись к назначению на свои должности на второй, пятилетний срок полномочий.

Председатель комиссии Валерий Шапошников пояснил, что из шести кандидатов, готовящихся стать мировыми судьями впервые, один был снят с рассмотрения, остальные рекомендованы Мосгордуме к назначению. "Помимо того, что все они отвечают предъявляемым к мировым судьям требованиям — имеют высшее юридическое образование, необходимый стаж работы по юридической специальности и рекомендацию квалификационной коллегии судей Москвы, многие из них обладают неоспоримым, по мнению членов комиссии, преимуществом — опытом работы непосредственно в судебной системе", — отметил он.

Также на заседании был рассмотрен проект постановления, которым предлагается освободить от должности девять мировых судей Москвы, назначенных Указом Президента РФ федеральными судьями. Принятие этого документа позволит органам судебной власти города провести затем процедуру назначения на вакантные должности новых мировых судей.