ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 19:48

Судят "хакершу", похитившую почти 500000 руб. в банке с помощью данных клиентов магазина "Связной"

Судят "хакершу", похитившую почти 500000 руб. в банке с помощью данных клиентов магазина "Связной"
Фото Право.Ru

В Башкирии направлено в суд уголовное дело сотрудницы центра мобильной связи, похитившей около 500 тысяч рублей в ЗАО "Связной Банк" с помощью личных данных клиентов магазина "Связной", сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

22-летняя сотрудница центра мобильной связи ЗАО "Связной Логистика" Дарья Старцева обвиняется в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

По данным следствия, с апреля по август 2011 года в городе Мелеуз Старцева, занимая должность регионального менеджера по продажам финансовых продуктов указанной организации, похищала денежные средства ЗАО "Связной Банк". Девушка имела доступ к личным данным клиентов, которые ранее обслуживались в магазинах "Связной".

Злоумышленница использовала свой электронный ключ, а также электронный ключ другого сотрудника магазина для входа в программу "Кредитный брокер". С помощью этой программы она оформила по подложным документам 11 кредитных карт с лимитом кредитования на общую сумму 510 тысяч рублей. Затем через различные банкоматы, расположенные на территории городов Бугуруслан Оренбургской области, а также Мелеуз и  Стерлитамак Республики Башкортостан, Старцева снимала наличные деньги и расходовала на личные нужды. Всего ею было потрачено свыше 465 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу.