ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 18:24

Росимущество потеряло свой последний шанс на гостиницу «Советская»

Росимущество потеряло свой последний шанс на гостиницу «Советская»

Высший Арбитражный Суд вернул Федеральному агентству по управлению государственным имуществом надзорную жалобу с просьбой пересмотреть отказ в признании его права собственности на здание гостиницы "Советская" в Москве. Ведомство не уложилось в сроки подачи заявления и тем самым окончательно лишило себя возможности получить четырехзвездочный отель в центре Москвы в свое распоряжение.

Причина отказа проста – с момента вступления последнего судебного акта Федерального арбитражного суда Московского округа по делу прошло более четырех месяцев, в течение которых Росимущество не предприняло мер по обжалованию постановления (в картотеке арбитражных судов его заявление датируется 9 февраля), при том, что максимальный срок для этого – три месяца. Узнать, с чем связана такая нерасторопность, "Право.Ru" не удалось: телефоны пресс-службы ведомства сегодня молчали.

Решение об отказе Росимуществу, претендовавшему на здание гостиницы, было вынесено Арбитражным судом г. Москвы в апреле прошлого года и затем поддержано в апелляции и кассации. Иск был заявлен к компании "Советская лимитед", которая контролируется бизнесменом Русланом Байсаровым. Росимущество утверждало, что объект находится в федеральной собственности, а Москва (Департамент имущества г. Москвы проходит третьим лицом по делу) незаконно оформила на себя право собственности на здание, а затем гостиница была продана на аукционе ответчику.

В иске Росимущество заявляло, что гостиница площадью около 14000 кв. м (вся площадь здания, включая ресторан "ЯрЪ" и театр "Ромэн", составляет 18000 кв. м) "принадлежит Российской Федерации на праве собственности в силу закона". Здание, говорится в исковом заявлении, с 1948 года, когда оно было переоборудовано в гостиницу, принадлежало Госкоминтуристу, и в собственность города Москвы не передавалось. Юристы компании Байсарова, в свою очередь, парировали тем, что у ведомства нет достаточных доказательств того, что право на гостиницу действительно принадлежит государству. По их сведениям, с 1958 года гостиница находилась в системе Управления высотных домов и гостиниц Мосгорисполкома, и позже решением московских властей на ее базе было создано совместное советско-французское предприятие "Отель „Советский".

Как следует из материалов дела (А40-131014/10), 19 июня 2007 года столичные власти провели конкурс по продаже гостиницы, который выиграло ООО "Советская Лимитед", в тот момент контролировавшееся Шалвой Чигиринским, и позднее перешедшее Байсарову. Компания купила здание за $63 млн для реконструкции. В планы владельцев входило строительство еще одного гостиничного комплекса рядом с "Советской". Оспорить сделку пыталось ООО "Отель „Советский“, которое арендовало здание с 1990 года и тоже претендовало на его выкуп. Затем в суд обратилось ООО "Дальневосточная нефтегазовая компания" — проигравший участник конкурса, но его требования были отклонены. Потом в трех инстанциях было отказано и государственному истцу – Росимуществу. Теперь этот отказ, по-видимому, окончателен.