ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2012, 23:11

Мосгорсуд подхватил "сольную песню" про Лужкова

Мосгорсуд подхватил "сольную песню" про Лужкова
Фото Право.Ru

Второй круг рассмотрения громкого дела о телеоскорблении Юрия Лужкова Владимиром Жириновским дошел до Мосгорсуда. И теперь у него тоже есть постлужковская оценка того скандала: до увольнения столичного мэра справедливым считалось взыскать в его пользу с лидера ЛДПР компенсацию в 1 млн руб., а теперь — нет. А пока судьи Мосгорсуда думали над решением, стороны слушали монолог одной из "жертв правосудия по-савеловски".

Поводом для начала в 2009 году судебного разбирательства между Владимиром Жириновским, занимавшим пост вице-спикера Госдумы, и Юрием Лужковым, тогда еще мэром Москвы, стала программа телеканала "Россия" "Вести в субботу". В ней было показано, как Жириновский обрушился с критикой на Лужкова, назвав его самого и московское правительство "источником коррупции для всей России". Истец требовал от ответчиков — Жириновского и ВГТРК — опровержения этих слов и денежной компенсации морального ущерба.

Рассмотрение дела начиналось еще в то время, когда Лужков был мэром Москвы, и затянулось на два с лишним года. Изначально Савеловский районный суд обязал Жириновского выплатить московскому градоначальнику денежную компенсацию в размере 1 млн руб., а ВГТРК от ответственности освободил. Затем, уже после нашумевшей отставки Лужкова с поста мэра города, Верховный Суд РФ это решение отменил и отправил дело на повторное рассмотрение, где с лидера ЛДПР штраф сняли. Сегодня на заседании Судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда, которая рассматривала кассационную жалобу на это "антилужковское" решение, судья-докладчик примерно в таких выражениях изложила аргументацию суда первой инстанции: суд основывался на том, что ответчик и члены его партии имели возможность хорошо ознакомиться со стилем управления истца и "составить о нем соответствующее мнение". Кроме того, напомнила судья Мосгорсуда, при проверке финансовой отчетности Правительства Москвы были обнаружены нарушения.

Адвокат Юрия Лужкова Алексей Мельников выступал долго. Прежде всего, он обратил внимание на то, что одно из исковых требований, в частности, требование об официальном опровержении слов Жириновского, было отозвано самим истцом. И акцентировал внимание на втором требовании – о денежном возмещении морального ущерба, сославшись на п.9 постановления Пленума Верховного Суда №3. "Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением", — процитировал он этот документ.

Аргументация Мельникова строилась на том, что заявления Жириновского нужно было оценивать как оскорбительное суждение, однако суд не выполнил своей задачи по различению фактов и мнений — в решении "нет ни одного слова" по данному вопросу. Он посчитал субъективное мнение Жириновского истиной и без проверки принял его в качестве аргумента.  "Суд пел свою сольную песню", — посетовал адвокат.

Также представитель Лужкова призвал тройку судей руководствоваться судебной практикой, в частности, обратить внимание на 15 решений по аналогичным делам, в которых суд принял сторону истца (стоит отметить, что этот аргумент стороной бывшего мэра приводился уже на ранней стадии рассмотрения дела, но был отклонен). Затем Мельникова попросили ускорить изложение доводов. Он вновь перечислил основные позиции кассационной жалобы и акцентировал внимание на том, что суд вышел за пределы основных требований иска, отказавшись рассматривать вопрос о компенсации.

Представители ответчика еще раз повторять свои доводы не сочли нужным и лишь обвинили Мельникова в "передергивании фактов" в его речи (какие конкретно факты были искажены, представители ответчика не указали). Также они отметили, что неправомерные действия Лужкова как мэра города были негативно оценены Президентом РФ. После этого суд удалился на совещание.

Пока тройка судей решала судьбу дела, к представителям спорящих сторон обратилась присутствующая в зале активистка движения "жертв правосудия по-савеловски" (группа граждан, чьи права были нарушены Савеловским районным судом). Они вручила им диски с официальным обращением общества к президенту и просила Мельникова "передать привет" и Лужкову, который, по ее мнению, всегда заботился о благе москвичей. Попутно выяснилось, что, тем не менее, голосует она всегда за ЛДПР. Еще одно ее откровение касалось уже рассматриваемого дела. "Три года ходите – пора закругляться", — сказала она.

Эта оживленная пауза длилась около 10 минут, а потом суд вернулся, чтобы огласить решение. Он отклонил кассационную жалобу истца и оставил в силе постановление Савеловского районного суда.