ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2011, 18:42

ВС снял с Жириновского штраф в 1 млн рублей за заявления, "порочащие репутацию" Лужкова

ВС снял с Жириновского штраф в 1 млн рублей за заявления, "порочащие репутацию" Лужкова
Фото Право.Ru

Сегодня Верховный суд РФ отменил решения Савеловского суда Москвы и Мосгорсуда, взыскавших 1 млн рублей с лидера ЛДПР Владимира Жириновского в качестве компенсации бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову за заявления, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

В октябре 2009 года Жириновский выступил в двух телепрограммах ВГТРК с резкими нападками на Правительство Москвы – он обвинял московских чиновников и лично мэра в коррупции. В частности, лидер ДЛПР тогда заявил, что чиновники засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления. После этого Юрий Лужков и ряд других чиновников подали иски против Жириновского и ВГТРК.

В результате по одному из исков Савеловский суд Москвы 28 апреля 2010 года присудил Жириновского к выплате компенсации Лужкову в 1 млн рублей и оправдал ВГТРК. Это решение было подтверждено определением Мосгорсуда от 20 июля 2010 года. Жириновский обжаловал эти решения в надзорном порядке.

Выступая сегодня в Верховном суде, Владимир Жириновский сослался на практику ЕСПЧ и решения Комитета министров Совета Европы, согласно которым пределы критики в адрес политиков и чиновников заведомо шире, чем в отношении частных лиц. Также лидер социал-демократов поставил под сомнение допустимость действий Лужкова, который оспорил его заявления о коррупции в московском правительстве в нескольких отдельных исках.

При этом лидер ЛДПР выразил несогласие с тем, что Лужков подал иск против него как частного лица, а не руководителя фракции. "Я не в бане, не на рынке делал эти высказывания — я их делал после встречи с главой государства, и все камеры это зафиксировали", — заявил Жириновский.

Адвокат Юрия Лужкова Алексей Мельников возразил, что "нет нормы закона, обязывающей подавать подобные иски именно против лидеров партий", а бывший градоначальник судился с Жириновским именно как с частным лицом, распространявшим порочащие его заявления.

Однако Верховный суд не принял доводы Мельникова и удовлетворил надзорную жалобу Владимира Жириновского, отменив решения нижестоящих судов по делу.

После заявлений Владимира Жириновского в 2009 году 25 столичных чиновников, включая Юрия Лужкова и префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, подали против него и телерадиокомпании ВГТРК иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истцы настаивали на следующей компенсации морального вреда: Митволь требовал 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 млн рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 млн рублей в бюджет города. Суд объединил три гражданских дела в одно производство.

Впоследствии все московские чиновники, действующие и бывшие, отказались от своих исков, а новый мэр Москвы Сергей Собянин снял обвинения против Жириновского со стороны московского правительства. Единственным истцом по делу остался бывший градоначальник Лужков. Очередное заседание по делу назначено на 27 июня.