ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 16:34

Бывшие соратники оставили Лужкова одного судиться за честь столичной мэрии

Бывшие соратники оставили Лужкова одного судиться за честь столичной мэрии
Фото с сайта www.kaluga-poisk.ru

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков остался единственным истцом к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за обвинений столичного правительства в коррупции, сообщает РИА Новости.

Адвокат Жириновского Людмила Романченко рассказала, что Савеловский суд Москвы сегодня принял официальный отказ от иска экс-префекта Южного административного округа Юрия Буланова, а также бывших глав департаментов природопользования и продресурсов Леонида Бочина и Владимира Малышкова.

Напомним, что иск к В. Жириновскому о защите чести, достоинства и деловой репутации ранее подали Юрий Лужков, бывший префект САО Москвы Олег Митволь, 24 члена правительства Москвы и столичная мэрия в целом. Причиной стало выступление Жириновского, в котором он обвинил столичную мэрию в коррупции. В частности, лидер ДЛПР заявил, что чиновники засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Истцы настаивали на следующей компенсации морального вреда: Митволь требовал 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 миллионов рублей в бюджет города.

Как сообщало "Право.Ru", в декабре 2010 года претензии к Жириновскому от имени московской мэрии снял новый градоначальник Сергей Собянин. Вслед за ним отказались от исков почти все члены столичного правительства. Митволь отозвал иск в феврале 2011 года в связи с приближающимися выборами.