ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 17:19

Почти все министры Москвы передумали судиться с Жириновским из-за коррупции

Почти все министры Москвы передумали судиться с Жириновским из-за коррупции
Почти все министры Москвы передумали судиться с Жириновским из-за коррупции Фото Право.Ru

Сегодня в Савеловский суд Москвы поступило заявление от членов столичного правительства об отказе от иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Иск касался защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, что иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к лидеру ЛДПР и ВГТРК подавали экс-мэр столицы Юрий Лужков, бывший префект САО Олег Митволь, 24 члена правительства Москвы и столичная мэрия в целом. 

Сейчас из истцов остались Лужков, Митволь и 5 министров Москвы.

Соответственно, изменилась и сумма иска. На данный момент она составляет 3,5 миллиона рублей плюс 1 рубль, который требует Митволь от ВГТРК.

Ранее истцы настаивали на следующей компенсации морального вреда: Митволь требовал 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 миллионов рублей в бюджет города.

Судья Татьяна Адамова вынесла определение о принятии отказа от иска большинства членов правительства Москвы и прекращении производства по делу в этой части.

После этого представитель Митволя и пяти членов московского правительства заявил ходатайство об уточнении оснований иска. Судья Татьяна Адамова приобщила ходатайство к материалам дела как письменные пояснения истцов, посчитав, что предмет иска остался неизменным.

Рассмотрение дела отложено на 15 января 2011 года в связи с тем, что представители истцов так и не представили видеозапись пленарного заседания Госдумы 20 апреля 2010 года с выступлением Жириновского.

Как писало ранее "Право.Ru", недавно Сергей Собянин снял судебные претензии к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому из-за обвинений мэрии в коррупции. 15 ноября в Савеловский суд Москвы поступило соответствующее заявление, подписанное столичным мэром. Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.