ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 14:42

Собянин просит бизнесменов сообщать о "нечистоплотных чиновниках правительства Москвы"

Собянин просит бизнесменов сообщать о "нечистоплотных чиновниках Москвы"
Фото с сайта www.arms-expo.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил общественную организацию "Деловая Россия" ежемесячно докладывать о проблемах, связанных с "нечистоплотностью чиновников правительства Москвы".

"Я бы попросил вас ежемесячно направлять доклады о проблемах в этой сфере, вплоть до того, чтобы вы информировали о тех структурах правительства Москвы, чиновники которых нечистоплотны", — сказал сегодня Собянин вна встрече с представителями организации в мэрии столицы.
Он добавил, что "ничего зазорного в этом нет".

"Мы должны понимать, что происходит, знать конкретные случаи, которые напрягают бизнес", — отметил мэр. При этом, по его словам, власти столицы не будут по итогам этих докладов "махать шашкой и без разбора всех увольнять", а будут искать подтверждение данной информации.

Мэр назвал одной из самых перспективных мер поддержки бизнеса снятие административных барьеров. "Это для бизнеса более критично, чем может быть какие-то налоговые послабления и льготы, потому что на этом теряется гораздо больше", — сказал градоначальник. Действующая в Москве льгота по аренде нежилых помещений для малого бизнеса, по его мнению, "не самый эффективный способ поддержки бизнеса".

Он привел в пример, когда в минувшую субботу, в ходе посещения одного из московских парков, он увидел помещение, в котором занимались растаможкой товаров. "Формально такого рода организации попадают под меры поддержки, но это не очень понятно", — отметил он. В результате, по его словам, происходит "искажение конкурентного поля".

Собянин пообещал, что власти Москвы подумают над тем, что улучшить в сфере поддержки бизнеса.

Как писало ранее "Право.Ru", недавно Собянин снял судебные претензии к лидеру ЛДПР Жириновскому из-за обвинений мэрии в коррупции.. 15 ноября в Савеловский суд Москвы поступило соответствующее заявление, подписанное мэром. Напомним, что иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к лидеру ЛДПР и ВГТРК подавали экс-мэр столицы Юрий Лужков, бывший префект САО Олег Митволь, 24 члена правительства Москвы и столичная мэрия в целом. Таким образом, последний истец выбыл из дела. Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.