ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 16:53

Суд просит Госдуму поделиться видеозаписями по делу Жириновского

Суд просит Госдуму поделиться видеозаписями по делу Жириновского
Суд отказался приобщить к делу выступление Жириновского, не оформленное должным образом Фото Право.Ru

Савеловский суд Москвы сегодня принял отказ столичного правительства от иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру ЛДПР и телерадиокомпании ВГТРК и прекратил производство по делу в этой части, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

При этом суд отметил, что хотя некоторые истцы (например, экс-мэр Юрий Лужков и бывший префект Олег Митволь) утратили статус должностных лиц, они все так же являются гражданами РФ. Поэтому суд установил статус истцов как физлиц. Таким образом, несмотря на письмо мэра Москвы Собянина об отказе столичного правительства от заявленных ранее требований, — количество истцов к Владимиру Жириновскому и ВГТРК практически не изменилось. Как сообщало "Право.Ru", из иска "выбыл" лишь один из них — правительство Москвы. Кроме Таким образом, бюджет города в любом случае останется без компенсации в 5 миллионов рублей за разоблачения Жириновским коррупции в мэрии, высказанные в эфире ВГТРК.

Адвокат экс-префекта Олега Митволя — Дмитрий Дятлов в ходе заседания заявил ходатайство о приобщении к делу заявления Жириновского, в котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в коррупции, записанного на DVD. Однако диск не был запечатан в конверт, также к нему не было приложено сопроводительное письмо. Поэтому суд отказался приобщить его к делу и направил повторный запрос в Госдуму о предоставлении видеозаписи с выступлением лидера ЛДПР, оформленным по всем правилам.

В связи с этим было удовлетворено ходатайство адвоката Дятлова и рассмотрение дела перенесено на 7 декабря.

Напомним, что поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.

Истцы просили суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и опровергнуть распространенные сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Кроме того, истцы настаивали на компенсации морального вреда: Митволь требовал 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы - 12 миллионов рублей; Лужков - 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом - 5 миллионов рублей в бюджет города.