ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 3:00

Мосгорсуд не стал переводить Батурина под домашний арест

Мосгорсуд не стал переводить Батурина под домашний арест
Фото с сайта www.eg.ru

Мосгорсуд сегодня признал законным продление ареста до 28 марта предпринимателю Виктору Батурину, который обвиняется в попытке хищения крупных сумм по поддельным векселям компании "Интеко". Кассационная жалоба адвоката Игоря Шабанова, наставивавшего на отмене решения и направлении материалов дела на новое рассмотрение, была отклонена. 

Батурин обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество, ему инкриминируется три эпизода преступной деятельности. В частности, он обвиняется в двух попытках хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "Интеко". Изначально ему вменялась попытка хищения 10,8 млн рублей, позднее в деле об обналичке поддельных векселей появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 млрд рублей. Кроме того ему было предъявлено обвинение в хищении 250 тыс евро у московского предпринимателя.

Напомним, что Батурин был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный вексель компании "Интеко". 26 января 2012 года Тверской районный суд Москвы продлил ему срок ареста на два месяца. Следствие ходатайствовало об аресте Батурина, ссылаясь на непогашенную судимость бизнесмена по обвинению в мошенничестве с "двойной продажей" недвижимости в центре Москвы.

Основными доводами жалобы стало то, что содержать Батурина под арестом нет смысла, так как, во-первых, предприниматель проживает в Москве и должен быть переведен под домашний арест, а во-вторых, после его заключения под стражу двое его детей остались без попечителя.

Во время рассмотрения кассационной жалобы сам бизнесмен отметил, что следственные действия с ним не проводятся, и расследование дела находится в состоянии стагнации. Кроме того, он еще раз обратил внимание на тот факт, что у него есть место для проживания в Москве, и что, так как на данный момент он является единственным членом семьи, находящимся в России, только он способен позаботиться о детях. 

Гособвинитель, поддержав решение Тверского суда, заявила, что, в случае переведения Батурина под домашний арест, он получит возможность скрыться от правосудия.

После почти 15-минутного совещания, тройка судей объявила об отклонении кассационной жалобы и признании решения суда первой инстанции обоснованным. Предприниматель, несмотря на неудачу, до самого конца заседания оставался предельно корректным и поблагодарил судей за работу.