ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 15:44

Осужден чемпион России по боксу, входивший в банду похитителей бизнесменов и угонщиков дорогих иномарок

Осужден чемпион России по боксу, входивший в банду похитителей бизнесменов и угонщиков дорогих иномарок

В Тюмени вынесен приговор чемпиону России по боксу Александру Накорякову — последнему члену жестокой банды, промышлявшей угонами дорогих иномарок, грабежами и вымогательством денег у похищенных бизнесменов, сообщила пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Тюменский областной суд установил, что 33-летний неоднократный призер соревнований по боксу различного уровня Александр Накоряков в 2001 г. вошел в состав банды Сергея Иванцова и совершил ряд особо тяжких преступлений.

Так, 30 июня 2001 г. боксер в составе банды расстрелял двух человек в ходе криминальной разборки на рынке "Кольцо" в областном центре.

28 августа того же года он с бандитами напал на владельца автомобиля "Mersedes-Benz E-320" и забрал у него машину. Кроме того, злоумышленники, применяя к потерпевшему насилие, узнали, что у него в квартире находятся 11 тыс. долларов США и похитили их.

В том же году 2 ноября Накоряков с сообщниками из бандгруппы в ходе вооруженного нападения завладел автомобилем "Мitsubishi-Pаjero" одного из тюменских бизнесменов. Издеваясь над предпринимателем, угрожая ему ампутацией конечностей и убийством, злоумышленники вынудили коммерсанта показать им тайник с 200 тыс. долларами США. После получения денег потерпевшего вывезли на пустырь и бросили.

После совершения этих преступлений спортсмену удалось скрыться. В июне 2011 г. он был задержан в Курганской области и по решению суда заключен под стражу.

Суд признал Александра Накорякова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), ст. 105 (убийство), ст. 162 (разбой) и ст. 126 УК РФ (похищение человека и приговорил  к 10 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В июне 2008 года главарь банды Сергей Иванцов был осужден на 25 лет лишения свободы. Его сообщники проведут в местах лишения свободы от 13 до 25 лет.