ПРАВО.ru
Новости
23 февраля 2012, 15:51

Мосгорсуд отказался снять арест с имущества покойного вице-президента "ЮКОСа" Алексаняна

Мосгорсуд отказался снять арест с имущества покойного вице-президента "ЮКОСа" Алексаняна
Фото с сайта peoples.ru

Московский городской суд не удовлетворил жалобу адвокатов бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, которые добиваются снятия ареста с имущества юриста, скончавшегося в октябре 2011 года. Дело направлено на новое рассмотрение, сообщается на сайте "Новой газеты".

Вчера защита Алексаняна пыталась оспорить в Мосгорсуде протест прокуратуры на решение Симоновского суда столицы о снятии ареста с имущества Алексаняна в связи с прекращением уголовного преследования. Однако ей это не удалось.

Как ранее сообщало "Парво.Ru", Алексаняна арестовали в апреле 2006 года. Ему были предъявлены обвинения в присвоении и растрате имущества "Томскнефти" (дочерней компании  "ЮКОСа"), "отмывании" денег, а позже — в уклонении от уплаты налогов. В сентябре 2006 года у Алексаняна обнаружили СПИД. По словам его адвоката Елены Львовой, вирус ее доверитель мог приобрести в ходе одной из операций еще до ареста. Позднее у Алексаняна были диагностированы также туберкулез и рак лимфатической системы. Состояние здоровья арестанта резко ухудшалось, он почти полностью потерял зрение, но, несмотря на это, мера пресечения изменена не была. В начале 2008 года Алекнсаняна из СИЗО перевели в больницу, оставив его под конвоем. Этому решению предшествовали три предписания со стороны Европейского суда по правам человека, который предупреждал, что, если власти не проявят гуманность по отношению к Алексаняну, то их действия суд будет трактовать в контексте ст.3 Конвенции "запрет пыток".

В декабре 2008 года Алексаняна освободили под залог в 50 млн рублей, после операции, в ходе которой у него была удалена селезенка. Дело против Алексаняна было прекращено лишь в июне 2010 года, когда тот явился в суд и попросил прекратить дело из-за истечения сроков давности. На тот момент бывший вице-президент "ЮКОСа" был уже неизлечимо болен. Он скончался 3 октября 2011 года.

В декабре 2011 года Симоновский суд Москвы постановил снять арест с имущества Алексаняна, однако это решение было опротестовано прокуратурой. В надзорном ведомстве заявили, что арест должен сохраняться ввиду возможного появления других уголовных дел в отношении него. Мосгорсуд, где защита пыталась оспорить этот протест, постановил вернуть дело на новое рассмотрение в Симоновский суд.