ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 15:13

Автомобилист, поджегший инспектора ДПС, получил 3 года колонии

Автомобилист, поджегший инспектора ДПС, получил 3 года колонии
Фото Право.Ru

Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес приговор в отношении местного жителя, который облил бензином и поджег инспектора ДПС, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Житель села Цокто 31-летний Цырен Дамдиндоржиев признан виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, 30 октября 2011 года в Оловяннинском районе сотрудники ДПС на трассе Чита — Забайкальск остановили нетрезвого водителя и пригласили его в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении. Ехавший в остановленном автомобиле в качестве пассажира Дамдиндоржиев, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил помочь товарищу избежать ответственности. Он стал просить сотрудников полиции "отпустить нарушителя с миром". Когда автоинспекторы отказались это сделать, злоумышленник решил действовать иначе. 

Он подошел к машине ДПС, где составляли протокол на его товарища. Когда навстречу ему вышел один из сотрудников ГИБДД, Дамдиндоржиев внезапно вытащил из-за пазухи бутылку с бензином, облил им лицо и куртку инспектора и поджег. После чего скрылся на машине с места происшествия. Инспектор ДПС был доставлен в больницу с ожогами лица, шеи и рук 1-й, 2-й степени и в дальнейшем проходил стационарное лечение.

Суд назначил Дамдиндоржиеву наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.