ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 16:21

СКР представил свой законопроект "О потерпевших от преступлений"

СКР представил свой законопроект "О потерпевших от преступлений"
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ представил на своем сайте для обсуждения один из двух законопроектов СКР, призванных усилить роль потерпевших в уголовном процессе, о разработке которых сообщил на днях глава ведомства Александр Бастрыкин (с текстом проекта федерального закона "О потерпевших от преступлений" можно ознакомиться здесь).

Как ранее сообщалось, в минувший вторник Бастрыкин на заседании Общественной палаты РФ по случаю Международного дня поддержки жертв преступлений заявил о необходимости усиления роли потерпевшего в уголовном процессе. Он сообщил, что Следственным комитетом разработаны два законопроекта, которые позволят в полном объеме защитить права потерпевших по уголовным делам.

В частности, отметил Бастрыкин, данные поправки "предусматривают право потерпевшего знакомиться с информацией на протяжении всего хода расследования уголовного дела, получать квалифицированную бесплатную правовую помощь наряду с обвиняемым или подсудимым, получать несовершеннолетним потерпевшим, оставшимся без опеки, пенсию от государства". В результате, по мнению главы СКР, в государстве будет восстановлен баланс между объемом полномочий потерпевшего и обвиняемого в уголовном процессе, что также требуют международные нормы.