ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 20:51

Мосгорсуд выслушал историю о том, как юристы кражу мировым соглашением урегулировали

Мосгорсуд выслушал историю о том, как юристы кражу мировым соглашением урегулировали
Фото Право.Ru

Мосгорсуд опубликовал накануне кассационное определение, позволяющее обогатить коллекцию курьезных судебных процессов на "Право.Ru". Небольшая юридическая компания пыталась обосновать удержание части причитающихся бывшему сотруднику-юристу денег тем, что тот украл аналогичную сумму из кассы, а потом их взаимные претензии были урегулированы мировым соглашением.

29 декабря 2011 года Р.Некрасов обратился в Кунцевский районный суд с иском к бывшему работодателю, ООО "Юридический центр "Правозащита", требуя выплатить задолженность по заработной плате. Он работал в центре с февраля 2010 года, а в августе подал заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Заявление было подписано руководителем "Правозащиты", но после отдыха положенных ему денег Некрасов так и не получил.

Судья Елена Мареева рассматривала дело больше семи месяцев и, в конце концов, приняла решение о полном удовлетворении иска и взыскании с юридического центра задолженности по зарплате и судебных издержек в пользу истца (в материалах дела не указывается, сколько присудили Некрасову, говорится только, что его изначальный оклад составлял 17250 руб., а с 1 апреля 2010 года он был повышен). Позднее представители компании обжаловали это решение в Мосгорсуде.

Кассационное определение, опубликованное накануне, позволяет узнать об этом деле побольше. Агрументация "Правозащиты" заключалась в том, что центр располагает подписью Некрасова под приказом об увольнении, где тот признает, что с приказом он ознакомлен, трудовую книжку и расчет по заработной плате получил и претензий не имеет (правда, подлинник приказа с подписью Некрасова и зарплатную ведомость ответчик в суд не представил). Кроме того, в кассационной жалобе ответчик указал, что не оспаривает того факта, что не заплатил истцу, однако объяснил это весьма оригинально: между сторонами было достигнуто мировое соглашение — остаток по заработной плате должен был покрыть сумму, которая, по заявлению ответчика, была похищена Некрасовым из кассы юридического центра. 

В результате судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в составе председательствующего Васильевой И. В.,  Ворониной И. В. и Владимировой Н. Ю. согласилась с выводом Кунцевского райсуда о том, что "Правозащита" не представила "бесспорных доказательств того, что при увольнении с Некрасовым был произведен окончательный расчет по выплате заработной платы и компенсации за отпуск". Что касается такого "юридического ноу-хау", как урегулирование последствий кражи мировым соглашением, то по этому поводу коллегия судей выразилась так: "Претензии  материального характера со стороны ответчика к истцу подлежат разрешению иным способом, нежели невыплата причитающихся в связи с исполнением трудовых обязанностей  денежных сумм".