ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 19:28

АСГМ отклонил иск Виктора Батурина об отмене сделки по продаже компании "Интеко", за которую его сестра получила $600 млн

АСГМ отклонил иск Виктора Батурина об отмене сделки по продаже компании "Интеко", за которую его сестра получила $600 млн

Арбитражный суд города Москвы сегодня отклонил иск бизнесмена Виктора Батурина о признании незаконной сделки по продаже 100% акций крупной строительной компании "Интеко", передает РИА Новости.

В иске брат супруги экс-мэра столицы Елены Батуриной — Виктор Батурин просил признать незаконной сделку по продаже 100% акций "Интеко" владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции". Он просил также применить последствия недействительности сделки, восстановив в реестре акционеров запись о принадлежащих ему 25% акций.

Напомним, что 16 декабря 2011 г. АСГМ отказал Батурину в удовлетворении иска к сестре Елене и ранее принадлежавшей ей компании "Интеко". В этом иске коммерсант требовал перевести на себя права и обязанности покупателя в сделке по продаже 100% акций ЗАО "Интеко".

Тогда суд поддержал позицию представителя предпринимательницы, которая утверждала, что Батурин не является акционером "Интеко", а потому не имеет права на подачу подобного иска. Сам Батурин направил в суд ходатайство об отложении. Он хотел лично присутствовать в процессе, чего сделать не мог, поскольку находится под стражей. Но суд это ходатайство оставил без удовлетворения.

Как сообщалось ранее, сделка по продаже компании "Интеко" Елены Батуриной была завершена 7 декабря. За $600 млн компания отошла владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и "дочке" Сбербанка — ООО "Сбербанк инвестиции". Шишханов приобрел 95% компании на собственные средства, а еще 5% получил Сбербанк. В сентябре 2011 г., в момент заключения соглашения о продаже "Интеко", стороны оценивали стоимость входящих в сделку девелоперских активов в $1,2 млрд. Однако в итоге Батурина выручила за компанию $600 млн, при этом все кредитные обязательства — около 17 млрд руб. —  также перешли новому покупателю.

В ближайшее время "Интеко" сменит имя. Саму компанию возглавил ее вице-президент Олег Солощанский. Безотзывная оферта на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур" была подписана 2 сентября прошлого года.