ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 15:11

За убийство председателя комитета здравоохранения судят главврача поликлиники

За убийство председателя комитета здравоохранения судят главврача поликлиники

В Барнауле перед судом предстанет главврач поликлиники, обвиняемый в убийстве руководителя городского комитета по здравоохранению, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Алтайскому краю. 

По версии следствия, вечером 8 апреля 2011 года исполняющий обязанности председателя комитета по делам здравоохранения администрации Барнаула Георгий Сильченко распивал спиртные напитки в комнате отдыха кабинета главного врача городской стоматологической поликлиники № 2 34-летнего Сергея Колесникова. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого Сильченко покинул кабинет главврача и направился к выходу из поликлиники.

Однако Колесников отдал распоряжение охраннику, чтобы он остановил Сильченко. "Не посвящая в план убийства, Колесников потребовал от охранника и водителя" поместить главу горздрава в автомобиль. После этого в гаражном боксе поликлиники Колесников совместно с водителем Козловым набросили на шею чиновника петлю, сделанную из буксировочного каната, и совместно удушили его. 

О местонахождении Сильченко в течение месяца ничего не было известно, его тело не было найдено, а Колесников не признал вину в совершенном преступлении. С целью избежания уголовной ответственности он "придумал и обеспечил себе алиби на ночь совершения убийства". Кроме того, соучастник убийства – водитель Козлов, через несколько дней после преступления повесился в подвале собственного дома.

Колесников обвиняется в совершении преступления по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.