ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 16:37

Глава Росмолодежи отсудил у Газеты.Ru и галериста Гельмана 105000 руб. за высказывания о нападении на Кашина

Глава Росмолодежи отсудил у Газеты.Ru и галериста Гельмана 105000 руб. за высказывания о нападении на Кашина
Фото с сайта gorod48.ru

Савеловский районный суд Москвы сегодня удовлетворил иск руководителя Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко к известному галеристу Марату Гельману и интернет-изданию Газета.Ru. Последние должны выплатить министру 105 тысяч рублей, сообщается на сайте правозащитной ассоциации "Агора".

Причиной для обращения в суд стали высказывания Гельмана на страничках в LiveJournal и Twitter по поводу причастности Якеменко к нападению на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, совершенном в ноябре 2010 года. Данные высказывания были воспроизведены в Газете.Ru.

Суд пришел к выводу, что эти утверждения не соответствуют действительности и обязал Гельмана в течение месяца опубликовать опровержение данных высказываний в Твиттере и "ЖЖ". Кроме того, с галериста в пользу главы Росмолодежи взыскано 100 тысяч рублей. Газета.Ru также должна опубликовать опровержение и выплатить Якеменко 5 тысяч рублей. Представители ответчиков уже заявили, что будут обжаловать это решение в Мосгорсуде. Сам галерист заявлял, что высказанную им версию о причастности Якеменко к нападению на журналиста должно проверять следствие.

В "Агоре" также отмечают, что ранее завотделом экспериментальной лексикографии Института русского языка имени Виноградова РАН, профессор Анатолий Баранов пришел к выводу, что в спорных фрагментах "отсутствуют утверждения о совершении Якеменко нечестных, оскорбительных поступков, неправильном, неэтичном поведении, нарушении им действующего законодательства и норм морали в личной, общественной жизни или профессиональной деятельности”.