ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 18:56

Вынесен приговор участникам банды, взорвавшей Баксанскую ГЭС

Вынесен приговор участникам банды, взорвавшей Баксанскую ГЭС

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики приговорил двух участников бандформирования, участвовавших в подготовке нападения на Баксанскую ГЭС в июле 2010 года, к 14 годам лишения свободы каждого.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, суд признал Тимура Шибзухова и Магомеда Шогенова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ "Бандитизм", ст. 281 УК РФ "Диверсия", ст. 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и ст. 222 УК РФ "Незаконный оборот оружия и взрывчатых средств".

Диверсия на гидроэлектростанции была совершена в ночь на 21 июля 2010 года. Тогда не менее шести вооруженных лиц в масках и камуфлированной одежде проникли на территорию ГЭС и убили из огнестрельного оружия двоих сотрудников милиции, которые охраняли объект. Затем нападавшие заложили на территории электростанции 5 самодельных взрывных устройств, мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Были заминированы три генератора в главном машинном зале гидроэлектростанции и электроподстанция, расположенная рядом с основным зданием. В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. Ущерб составил почти 800 миллионов рублей.

В октябре 2010 года сотрудниками правоохранительных органов был задержан Мурат Шогенов, который в ходе допросов пояснил, что перевозил сообщников, участвовавших в нападении на ГЭС, на автомобиле "Волга". Вскоре этот автомобиль был установлен, но при попытке задержания его водитель и пассажир открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и были уничтожены. В салоне машины были обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, нарисованная от руки на инструкции от автомагнитолы, а также оружие и маски, которые использовались при нападении на станцию. В ходе проведенных экспертиз установлено, что именно из этого оружия были убиты сотрудники милиции, охранявшие объект. Вскоре был задержан и второй обвиняемый – Тимур Шибзухов. При подготовке к диверсии он приобрел в городе Баксане гараж. В нем следователями была обнаружена бочка с компонентами взрывчатого вещества. Взрывотехническая экспертиза подтвердила, что изъятые в гараже компоненты идентичны тем, что были обнаружены на месте происшествия. 

В дальнейшем следственным путем были установлены девять участников банды действующей на территории Кабардино-Балкарской Республики, в которую входили Шибзухов и Магомед. Двое их них привлечены к уголовной ответственности. Четверо, в том числе лидер банды – Казбек Ташуев – были уничтожены в ходе спецопераций в июле 2010 и апреле 2011 года. В отношении троих участников уголовное дело выделено в отдельное производство и сейчас они находятся в федеральном розыске.