ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 15:51

Пострадавшая в ДТП с участием машины полпреда Президента РФ в Госдуме требует от управделами Кремля 6,3 млн руб.

Пострадавшая в ДТП с участием машины полпреда Президента РФ в Госдуме требует от управделами Кремля 6,3 млн руб.
Фото с сайта www.far-msk.ru

Пострадавшая в ДТП на Рублевке с участием машины полпреда Президента РФ в Госдуме Гарри Минха Елена Ярош требует от управделами главы государства более 6 млн рублей в досудебном порядке в качестве возмещения ущерба и компенсации морального вреда, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката потерпевшей Ольгу Гонину.

"Мы направили в адрес ФГБУ „Транспортный комбинат Россия“ Управления делами Президента РФ письменные претензии для заключения досудебного соглашения", — сообщила защитник.

Она пояснила, что ее доверительница просит возместить ущерб, в том числе и за разбитый автомобиль, — 1 млн 346 тыс. рублей и моральный — 5 млн. "Я считаю, что учитывая характер полученных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования Е.Ярош не выходят за рамки разумности и справедливости", — сказала Гонина.

Напомним, что вызвавшее большой общественный резонанс ДТП с участием автомобиля Минха произошло 19 января 2011 года на Рублево-Успенском шоссе. Недалеко от деревни Раздоры столкнулись BMW полпреда Президента в Госдуме и автомобиль Opel. Водитель Минха Владимир Шугаев погиб, находившаяся за рулем машины Opel Елена Ярош была доставлена в больницу с переломом руки. Минх не пострадал.

По факту ДТП расследовалось уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). В июне прошлого года дело было прекращено. Виновным в ДТП был признан водитель Минха.

После того, как стало известно, что виновником ДТП, вероятнее всего, является водитель Гарри Минха, адвокаты Ярош безуспешно пытались обжаловать решение следствия, не желавшего признавать ее потерпевшей (девушка проходила по делу как свидетель). Однако в середине мая 2011 г. по результатам проведенной экспертизы Ярош все же получила статус пострадавшей.