ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 16:15

Осужден глава района, поручивший председателям избиркомов сорвать выборы, если не удастся организовать победу "его" кандидата

Осужден глава района, поручивший председателям избиркомов сорвать выборы, если не удастся организовать победу "его" кандидата

В Саратовской области глава района осужден за давление на руководителей избирательных комиссий на выборах 13 марта 2011 года, сообщает пресс-служба СКР.

Энгельсский районный суд признал бывшего исполняющего обязанности главы администрации Энгельсского муниципального района Андрея Ручкина виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 141 УК РФ (вмешательство с использованием должностного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий с целью повлиять на ее решения).

Установлено, что 9 марта 2011 года Ручкин дал указания председателям участковых избирательных комиссий по одномандатному избирательному округу № 2 не допустить победу определенного кандидата в депутаты на выборах 13 марта 2011 года в местное Собрание депутатов. Он предлагал либо "организовать победу" другого кандидата в депутаты, либо сорвать выборы и признать недействительными их результаты на отдельных участках. Тем самым чиновник вмешался в осуществление избирательными комиссиями их полномочий, установленных законодательством о выборах, "с целью повлиять на их решения".

Приговором суда Ручкину назначено наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей.