ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 19:22

Медведев назначил нового руководителя ГУМВД по Санкт-Петербургу вместо отправленного в отставку Суходольского

Медведев назначил нового руководителя ГУМВД по Санкт-Петербургу вместо отправленного в отставку Суходольского
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о назначении генерал-майора полиции Сергея Умнова начальником Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба Кремля.

Как ранее сообщалось, предшественник Умнова на этом посту генерал-полковник Михаил Суходольский, руководивший главком с июня 2011 года, лишился должности 10 февраля этого года. В МВД России заявили, что отставка Суходольского связана с результатами проверки комиссии центрального аппарата МВД, проводившейся в Петербурге. Сама проверка была инициирована после смерти 15-летнего Никиты Леонтьева, избитого сотрудниками перебургской полиции.

После отставки Суходольского  Умнов исполнял обязанности начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

***

Сергей Павлович Умнов родился 16 октября 1964 года в Калужской области. В 1992 году окончил юридический факультет Ленинградского (ныне — Санкт-Петербургского) государственного университета. В 1986 году начинал службу в ППС куйбышевского РОВД Ленинграда. С 1986 года по 1993 год работал в уголовном розыске района, затем в оперативно-розыскном бюро ГУВД. Оттуда перешел в Северо-Западный РУБОП, где занял пост заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией. В 2001 году Умнов стал заместителем начальника УБОП. С 2004 года по 2011 год занимал пост замначальника криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области. В апреле 2011 года Сергей Умнов был назначен заместителем начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — начальником полиции. Женат, воспитывает сына.