ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 20:35

В Мосгордуме представили законопроект о территориях инновационного развития в столице

В Мосгордуме представили законопроект о территориях инновационного развития в столице
Фото Право.Ru

В Московской городской Думе сегодня был представлен законопроект о территориях инновационного развития в столице. Об этом сообщает пресс-служба МГД.

Заместитель председателя комиссии по науке и промышленной политике Мосгордумы Алексей Рябинин, представивший проект закона, отметил, что в столице сосредоточены ведущие вузы страны и практически все ведущие компании России, располагающие как научным потенциалом и финансовым ресурсом. "Таким образом, Москва располагает уникальным сочетанием факторов, которые могут и должны быть использованы для развития инновационного потенциала города", — отметил он.

Одним из основных элементов такого развития, по мнению разработчиков законопроекта, и должны стать территории инновационного развития (ТИР), где смогут "скооперировать" свои потенциалы вузы и крупные корпорации. Для создания ТИР предлагается использовать промышленные зоны, например, территории Южного порта, бывшего завода ЗИЛ и другие. Законопроектом определены цели и задачи, основные термины и понятия, используемые в документе, прописан порядок создания ТИР.

Члены комиссии МГД по науке и промышленной политике решили создать рабочую группу для доработки проекта закона.