ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 15:39

ВС оставил 12 лет инспектору рыбохраны, заказавшему убийство представителя губернатора

ВС оставил 12 лет инспектору рыбохраны, заказавшему убийство представителя губернатора

В Оренбургской области вступил в законную силу приговор организатору убийства уполномоченного представителя губернатора, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ноябре 2011 года Оренбургский областной суд приговорил бывшего старшего государственного инспектора Ириклинской инспекции рыбохраны Александра Темирджанова к 12 годам колонии строгого режима и 40 тыс. рублей штрафа. Он был осужден за организацию убийства уполномоченного представителя губернатора Оренбургской области на Ириклинском водохранилище, старшего госинспектора Ириклинской инспекции рыбоохраны Оренбургской области Олега Завозина и незаконное хранение боеприпасов.

Решение об убийстве злоумышленник принял после того, когда Завозин, сам проработавший рыбинспектором 25 лет, вскрыл преступные факты в работе государственной рыбинспекции на водохранилище и поставил вопрос о снятии Темирджанова с должности.

В ответ последний уговорил своего знакомого местного рыбака Трофимова и снабдил его огнестрельным оружием, которое они вместе проверили на боеготовность. Для определения подходящего места убийства Темирджанов изучал маршруты передвижения потерпевшего, пункты его вероятного появления. 13 апреля 2000 года Трофимов был доставлен Темирджановым на служебном автомобиле к месту преступления.

После этого Темирджанов покинул назначенное место, а Трофимов по его указанию несколько раз выстрелил в Завозина из револьвера системы "Наган". От полученных ранений тот скончался на месте. После убийства Трофимов вначале спрятал оружие в обшивке теплотрассы, а впоследствии выбросил в водоканал в районе дачного массива п. Энергетик. Трофимов в марте 2011 года был осужден к 7 годам лишения свободы.

Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении Александра Темирджанова.