ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 14:42

Осужден замначальника колонии, изобличенный в избиении женщин-заключенных по видео на YouTube

Осужден замначальника колонии, изобличенный в избиении женщин-заключенных по видео на YouTube

В Амурской области вынесен приговор бывшему заместителю начальника колонии-поселения №4 Сергею Зычкову, попавшему под суд после того как в Интеренете появилось видео, на котором он избивает женщин-заключенных.

Как сообщила сегодня пресс-службе Следственного комитета РФ, Ивановский районный суд признал Зычкова виновным в совершении трех эпизодов превышения должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Экс-замначальника колонии осужден на 3 года 8 месяцев лишения свободы условно, а также лишен права занимать определенные должности в течение 1,5 года.

Суд установил, что с мая по июль 2009 года Зычков "трижды применял физическую силу в отношении осужденных женщин, нарушавших требования режима исправительного учреждения". В октябре 2011 года видеозапись, сделанная камерами видеонаблюдения и содержащая указанные противоправные действия, была размещена в Интернете.

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении заместителя начальника ФКУ КП-4, расположенной в Амурской области, было возбуждено после того, как на видеохостинге YouTube были размещены три видеозаписи, на которых сотрудник УФСИН жестоко избивает нескольких одетых в тюремные робы женщин. Пользователь, разместивший это видео, утверждал, что на них запечатлен Сергей Зычков, а сами записи сделаны в штрафном изоляторе "четверки". Эти сведения подтвердились в ходе проверки, которую проводили СКР и Генпрокуратура, после чего в отношении замначальника КП-4 возбудили уголовное дело.