ПРАВО.ru
Новости
10 января 2012, 20:35

Судят замначальника колонии, изобличенного в избиении женщин по видео на YouTube

Судят замначальника колонии, изобличенного в избиении женщин по видео на YouTube
Фото с сайта photopolygon.com

В Амурской области передано в суд уголовное дело в отношении бывшего замначальника колонии-поселения №4 Сергея Зычкова, обвиняемого в избиении женщин-заключенных, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Зычков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

По версии следствия, Сергей Зычков, являясь должностным лицом, в период с мая по июль 2009 года в камере штрафного изолятора "неоднократно применял физическую силу" к осужденным женщинам, отбывающим наказание в колонии-поселении.

В настоящее время он находится под стражей. Уголовное дело передано в Ивановский районный суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении заместителя начальника ФКУ КП-4, расположенной в Амурской области, было возбуждено после того, как в октябре 2011 года на популярном видеохостинге YouTube в Интернете были размещены три видеозаписи, на которых сотрудник УФСИН жестоко избивает нескольких одетых в тюремные робы женщин. Пользователь, разместивший это видео, утверждал, что на них запечатлен Сергей Зычков, а сами записи сделаны в штрафном изоляторе "четверки". Эти сведения подтвердились в ходе проверки, которую проводили СКР и Генпрокуратура, после чего в отношении замначальника КП-4 было возбуждено уголовное дело. 28 октября 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области санкционировал арест Зычкова.