ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2011, 16:43

СКР предъявил обвинение замначальника колонии, изобличенному по видео на YouTube в избиении женщин

СКР предъявил обвинение замначальника колонии, изобличенному по видео на YouTube в избиении женщин
Фото с сайта www.photosight.ru

Следствие предъявило обвинения в превышении должностных полномочий заместителю начальника колонии-поселения №4 Сергею Зычкову, в отношении которого расследуется уголовное дело по видео в Интернете, где он избивает отбывающих наказание женщин, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, именно Зычков запечатлен на кадрах видео, размещенного ранее в сети Интернет, где сотрудник исправительного учреждения наносит удары женщинам-заключенным. Сам Зычков давать показания по поводу предъявленного ему обвинения отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении заместителя начальника ФКУ КП-4, расположенной в Амурской области, было возбуждено после того, как на популярном видеохостинге YouTube были размещены три видеозаписи, на которых сотрудник УФСИН жестоко избивает нескольких одетых в тюремные робы женщин. Пользователь под ником MrArtur113, который 24 октября 2011 года выложил в Сеть эти видеокадры, утверждал, что на них запечатлен Сергей Зычков, а сами записи сделаны в штрафном изоляторе "четверки". Эти сведения подтвердились в ходе проверки, которую проводили СКР и Генпрокуратура.

28 октября Благовещенский городской суд Амурской области санкционировал арест Зычкова, а сегодня следствием ему предъявлено официальное обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).