ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 13:47

Мосгордума не поддержала замену лишения прав штрафами за выезд на "встречку" для добросовестных водителей

Мосгордума не поддержала замену лишения прав штрафами за выезд на "встречку" для добросовестных водителей

Профильная комиссия Московской городской Думы дала отрицательный отзыв на проект федерального закона, которым предлагается не лишать водительских прав автомобилистов, впервые совершивших нарушении правил дорожного движения в виде выезда на встречную полосу, сообщает пресс-служба МГД.

На заседании комиссии Мосгордумы по безопасности был обсужден проект ФЗ №18173-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (об уточнении ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением).

Как ранее сообщалось, законопроект был внесен в Госдуму депутатом ГД, лидером движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславом Лысаковым 9 февраля 2012 года (с его текстом можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь). Действующая статья 12.15 КоАП предусматривает безальтернативное наказание за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев. Законопроектом предлагается ввести дифференцированную ответственность за это нарушение в зависимости от количества правонарушений, совершенных виновным. Так, если правонарушение совершено впервые, то предусматривается наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей. В случае же повторного совершения данного правонарушения виновный будет лишен права управления транспортными средствами. Аналогичные изменения предлагается внести также в статью 12.16 КоАП, часть 3-я которой предусматривает наказание за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Однако эти предложения парламентария не нашли поддержки в Мосгордуме. Как заявил в ходе обсуждения законопроекта замначальника ГУ МВД по Москве Аркадий Гостев, имеющиеся сегодня нормы достаточно полно и объективно возлагают вину на тех лиц, которые совершают подобного рода нарушения. Если же принять предложенные изменения, то тогда практически все встречные направления дорог будут заняты. "При этом достаточно сложно будет трактовать, кто это нарушение совершил впервые, а кто не впервые", — цитирует Гостева пресс-служба МГД.

В свою очередь первый замруководителя Департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник отметил, что самые тяжелые последствия дорожно-транспортных происшествий бывают как раз при столкновениях на встречной полосе. Поэтому, по его словам, надо исключить возможность выезда на встречную полосу путем "применения репрессивных мер с лишением права управления транспортным средством".

Депутаты комиссии Мосгордумы по безопасности приняли решение дать отрицательный отзыв на законопроект.