ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 16:09

Лидер банды киллеров, убивших мэра Владикавказа и вице-премьера Северной Осетии, осужден пожизненно

Лидер банды киллеров, убивших мэра Владикавказа и вице-премьера Северной Осетии, осужден пожизненно
Фото с сайта novostey.com

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня приговорил к пожизненному лишению свободы Олега Гагиева за организацию резонансных убийств высокопоставленных чиновников, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера правительства Северной Осетии Казбека Пагиева.

Как сообщает пресс-служба СКР, Гагиев признан виновным в совершении 7 убийств и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений. Ему назначено пожизненное лишение свободы со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

По данным следствия, Гагиев, известный в криминальных кругах под кличкой Ботэ, в 2007 году организовал на территории Северной Осетии-Алании преступную группу для "передела сфер влияния и совершения заказных убийств". Гагиев, по некоторым данным, являлся сотрудником контрразведки Южной Осетии. В группировку он привлек двух оперативников северо-осетинского МВД, а также работника прокуратуры. Численность преступной группы в разное время колебалась от пяти до десяти человек. Некоторые члены банды имели опыт ведения боевых действий, поскольку принимали участие в военных конфликтах с Грузией в 1992 году. Группа принимала заказы на убийства "любой сложности".

Готовя преступления и совершая их, члены ОПГ использовали съемные квартиры, поддельные документы, угнанные автомобили, сим-карты различных сотовых операторов. Огнестрельное оружие участники группировки приобретали и перевозили из Южной Осетии.

После громкого убийства мэра Владикавказа к расследованию подключились следователи ГСУ СКР по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам и оперативные сотрудники центральных аппаратов МВД и ФСБ России. В ходе расследования убийства Виталия Караева следствию удалось собрать доказательства причастности группировки  к совершению других преступлений, в том числе и к убийству бывшего вице-премьера правительства Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева.

"Доказательства следователям Следственного комитета пришлось собирать в сложнейших условиях. Например, для того, чтобы найти детали огнестрельного оружия, уничтоженного членами банды после убийства Виталия Караева, следователям и криминалистам пришлось осушить русло реки Терек в окрестностях Владикавказа", — отмечают в СКР.

Ранее четверо членов преступной группы, среди которых основной помощник Гагиева Александр Джуссоев, а также Алан Алборов, Инал Остаев и бывший сотрудник УБОПа Рафаэль Калагов, были осуждены к различными срокам лишения свободы. Другие члены банды находятся в международном розыске.

По информации пресс-службы Северо-Кавказского окружного военного суда, объем уголовного дела составил 111 томов. В списке лиц, подлежащих вызову в суд, указано 14 потерпевших и 195 свидетелей обвинения. Дело поступило для рассмотрения по существу в суд 4 октября 2011 года, в ноябре была сформирована коллегия присяжных заседателей (об этом ходатайствовал подсудимый) и начато судебное разбирательство. 22 февраля 2012 года присяжные признали Гагиева виновным.