ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 15:15

Полицейский осужден за ложный донос на повздоривших с ним попутчиков

Полицейский осужден за ложный донос на повздоривших с ним попутчиков
Фото Право.Ru

В Ненецком автономном округе суд оштрафовал на 150 тысяч рублей сотрудника полиции, написавшего на двоих попутчиков ложный донос о покушении на убийство, сообщает пресс-служба прокуратуры НАО.

Сотрудник отдельного взвода ППС УМВД по Ненецкому автономному округу Андрей Грин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Установлено, что в июле 2011 года Грин в состоянии алкогольного опьянения решил подвезти на своем личном автомобиле двух молодых людей, стоявших на автобусной остановке. Во время поездки между полицейским и пассажирами возник конфликт. Тогда Грин, проигнорировав их просьбу остановиться, доставил попутчиков в дежурную часть регионального УМВД. Затем полицейский написал заявление о покушении на убийство, утверждая, что во время поездки один из пассажиров накинул ему на шею веревку и пытался душить. Как выяснилось, заявление Грин написал "из личных неприязненных отношений".

Нарьян-Марский городской суд приговорил бывшего полицейского к штрафу в размере 150 тысяч рублей.