ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2012, 21:43

Госдуме рекомендован законопроект о снятии права "вето" на приватизацию жилья

Госдуме рекомендован законопроект о снятии права "вето" на приватизацию жилья
Фото с сайта autorelease.ru

Сегодня Комитет Госдумы по вопросам собственности рассмотрел на своем заседании законопроект 519996-5 "О внесении изменений в Закон РФ "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации" (в части уточнения приватизации жилых помещений), сообщила пресс-служба ГД.

Хотя первоначальная редакция законопроекта получила отрицательный отзыв Правительства РФ, по итогам обсуждения он рекомендован для принятия Госдумой.

Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрена необходимость получения согласия на приватизацию жилого помещения всех совместно проживающих в нем совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Проектом предусматривается установить, что указанное согласие требуется получить от всех лиц (независимо от места их постоянного проживания и семейных отношений с нанимателем жилого помещения), имеющих право пользования этим жилым помещением и ранее не реализовавшим свое право на безвозмездную приватизацию занимаемых ими жилых помещений.

Депутаты в ходе обсуждения поддержали концепцию законопроекта о снятии права "вето" на приватизацию жилого помещения со стороны членов семьи нанимателя, уже реализовавших свое право на приватизацию жилья. В то же время отмечалось, что большинство внутрисемейных конфликтов должны решаться в судебном порядке, позволяющем более предметно разобраться в каждой конкретной ситуации и вынести наиболее объективное и справедливое решение, учитывающее интересы всех заинтересованных сторон.

Недостаточно обоснованным депутаты посчитали предложение об исключении из закона понятия "совместно проживающие" граждане РФ и его замену на слова "имеющих право на приватизацию жилого помещения", так как в этом случае утрачивается важный критериальный признак – факт совместного пользования гражданами таким помещением. В этом случае согласие на приватизацию может потребоваться от членов семьи нанимателя помещения, фактически не имеющих права пользования жилым помещением по причине проживания и пользования иным жилым помещением. А бывшие члены семьи нанимателя, которые согласно законопроекту также получат возможность согласовывать решение о приватизации, должны будут на момент его принятия доказывать наличие у них права пользования приватизируемым жилым помещением.

Комитетом поддержано положение законопроекта об исключении из Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" понятия "ведомственный жилой фонд", поскольку такой термин отсутствует в Жилищном кодексе РФ, а также предлагаемое законопроектом уточнение в части перехода жилого помещения в общую долевую собственность, а не в общую совместную собственность приватизирующих такое помещение лиц.

Члены Комитета по вопросам собственности обратили внимание, что действующий уже почти 20 лет Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" утрачивает силу с 1 марта 2013 года, т.е. менее чем через год.

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.