ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2012, 14:28

Главу управления здравоохранения судят за ущерб от подстроенного тендера на 94 млн руб.

Главу управления здравоохранения судят за ущерб от подстроенного тендера на 94 млн руб.

В Свердловской области глава городского управления здравоохранения предстанет перед судом за приобретение "по двойной цене" медоборудования у знакомого предпринимателя, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Уральском ФО.

Начальник управления здравоохранения города Каменска-Уральского обвиняется по ч. 3 статьи 285 УК РФ, а его сообщник, гендиректор ООО "Новые технологии" — по ч. 5 статьи 33, ч. 3 статьи 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

По данным следствия, с января по сентябрь 2006 года руководитель управления здравоохранения при содействии своего знакомого организовал проведение муниципального конкурса на приобретение компьютерного томографа, аппаратов УЗИ и другого высокотехнологичного оборудования в количестве 26 наименований по явно завышенным ценам, на общую сумму 170 млн рублей.

Конкурсная документация была оформлена с грубым нарушением действующего законодательства в целях обеспечения победы фирмы ООО "Новые технологии". В результате махинаций конкурс по закупке медоборудования был признан несостоявшимся и муниципальный контракт на заведомо невыгодных для казны условиях заключен с единственным участником конкурса.

Данными действия бюджету города Каменск-Уральского был причинен ущерб в сумме свыше 94 млн рублей, отмечает прокуратура.

 В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.