ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2012, 20:48

УФАС оштрафовало "Ростелеком" за ненадлежащее извещение абонентов об изменении оплаты

УФАС оштрафовало "Ростелеком" за ненадлежащее извещение абонентов об изменении оплаты
Фото с сайта www.gazeta.ru

Ульяновское УФАС оштрафовало "Ростелеком" более чем на 620 тыс рублей за ненадлежащее извещение абонентов о тарифных изменениях, сообщает пресс-служба ФАС России.

Дело было возбуждено по заявлению главы администрации МО "Барышское городское поселение" по факту изменения тарифов на услуги телефонной связи ОАО "Ростелеком" на территории города Барыша с 1 июня 2011 года и ненадлежащего извещения об этом абонентов и пользователей услугами телефонной связи.

Ульяновское УФАС признало "Ростелеком" нарушившим ч. 1 статьи 10 ФЗ"О защите конкуренции". Общество не предоставило разумный срок для выбора системы оплаты местных телефонных соединений, либо для отказа от выбора (акцепта) либо для акцепта оферты на иных условиях абонентам 8 населенных пунктов Ульяновской области в связи с введением с 1 июня 2011 года системы повременного учета стоимости местных телефонных соединений.

С введением системы повременного учета телефонных соединений абонентская плата с 258 рублей возросла до 370 рублей. Однако в связи с тем, что абонентская плата повышалась с 1 июня 2011 года, а информация о введении системы повременного учета соединений была опубликована 19 мая 2011 года, абонентам-гражданам не предоставили разумный срок для выбора системы оплаты местных телефонных соединений – повременной или абонентской, поскольку в извещении было указано о необходимости подать заявление о выборе системы оплаты за 10 дней до 1 июня 2011 года.

Как отмечает УФАС, фактически гражданам предоставили 2-3 дня для реализации права по выбору системы оплаты. Таким образом, абоненты-граждане, желавшие оплачивать местные телефонные соединения по повременной системе, но не успевшие подать заявление об изменении системы оплаты, были вынуждены в течение июня 2011 года оплачивать местные телефонные соединения по абонентской системе оплаты.

"ОАО „Ростелеком“ имело возможность вводить повременную систему оплаты раздельно по муниципальным образованиям, предоставляя разумный срок абонентам для выбора необходимого абоненту тарифного плана, — прокомментировал замруководителя Ульяновского УФАС Константин Попов. — Думаю, штраф носит не только карательный характер, но и предупредительный, так как показывает другим хозяйствующим субъектам, что нарушение антимонопольного законодательства чревато серьезными санкциями".