ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2012, 19:09

Сотрудник Интерпола осужден за "Порше Кайен", полученный от владелицы клуба

Сотрудник Интерпола осужден за "Порше Кайен", полученный от владелицы клуба
Фото с сайта a777aa77.ru

В Челябинской области бывший сотрудник регионального подразделения Интерпола, получивший в качестве взятки "Порше Кайен", приговорен судом к 2 годам колонии, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Бывший старший оперуполномоченный филиала национального центрального бюро Интерпола ГУВД России по Челябинской области Владимир Волков признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

В октябре 2009 года в автомобиле 31-летней владелицы одного из городских ночных клубов сотрудники ДПС ГИБДД УВД по городу Челябинску обнаружили смесь, содержащую наркотическое средство. Кроме того, она являлась фигурантом расследования по уголовному делу об организации занятия проституцией.  

Как ранее сообщало "Право.Ru", полицейский предложил женщине передать ему 1 млн рублей. За этот он пообещал прекратить производство по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении нее, а также не вмешиваться в деятельность ее клуба. При этом полномочий по расследованию уголовных дел у Волкова не было.

Предпринимательница передала злоумышленнику 300 тысяч рублей наличными и автомобиль "Порше Кайен Турбо" в счет оставшейся суммы. Волков, не намереваясь выполнять обещание, принял вознаграждение и распорядился имуществом в собственных интересах.

Бывший сотрудник Интерпола полностью признал вину в содеянном, возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред.

Центральный районный суд Челябинска приговорил Волкова к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.