ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 19:01

Из-за видео об избиении сотрудниками ДПС угонщика в УГИБДД создано подразделения по контролю за инспекторами

Из-за видео об избиении сотрудниками ДПС угонщика в УГИБДД создано подразделения по контролю за инспекторами
Фото с сайта tpmsystem.ru

В Управлении ГИБДД Томской области после избиения сотрудниками ДПС задержанного угонщика создано отделение для контроля за инспекторами, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение УМВД по региону.

Начальник УМВД по Томской области Игорь Митрофанов принял решение о создании в управлении ГИБДД контрольно-профилактического отделения. Его возглавит один из сотрудников подразделения собственной безопасности УМВД.

Как ранее сообщала пресс-служба УМВД по Томской области, в ночь на 6 марта 2012 года на проспекте Комсомольском был задержан гражданин, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Игнорируя требования инспекторов ДПС, он пытался скрыться от сотрудников полиции. "Выехав на дорогу с односторонним движением, создал несколько аварийных ситуаций, но продолжил движение на высокой скорости. Однако автомобиль был блокирован патрульными машинами", — отмечалось в сообщении. Пытаясь скрыться, нарушитель протаранил один из автомобилей ДПС. После задержания выяснилось, что гражданин не имеет водительского удостоверения, а автомобиль был угнан им около двух часов ночи от одного из домов по улице Первая рабочая.

Задержанному за отказ от прохождения освидетельствования на опьянение мировой суд назначил административный арест на 5 суток, а за неповиновение сотрудникам полиции — штраф в размере 500 рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье об угоне.

Между тем, на популярном хостинге YouTube в Интернете была выложена видеозапись (см. здесь) задержания нетрезвого нарушителя. На ней видно, как один из восьми инспекторов ДПС наносит водителю удар в лицо, в корпус и коленом в грудь. После чего мужчину валят на землю и заламывают руки. Этому предшествует словестный конфликт.

СКР по факту избиения угонщика инспекторами ДПС возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. Кроме того, по результатам проведенной служебной проверки двое участников происшествия уволены из органов внутренних дел, решение о соответствии занимаемым должностям остальных будет принято по результатам расследования уголовного дела. Начальнику областного управления ГИБДД объявлен выговор. Командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Томску, его заместитель, а также заместитель командира роты №3 отдельного батальона ДПС предупреждены о неполном служебном соответствии.