ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 15:35

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 29.03.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 29.03.2012
Фото Право.Ru

"Ведомости" в редакционной статье "До второго пришествия" анализируют заявления министра внутренних дел Рашида Нургалиева и патриарха Кирилла, которые пытаются объяснить преступления сотрудников органов внутренних дел пороками общества. "Грузинский опыт реформирования полиции показывает, что очень даже возможно провести массовую замену сотрудников, совершенно не глядя на нравственное состояние общества, — и система станет эффективной, а моральный уровень сотрудников повысится", — не соглашается с таким подходом газета. "Московские новости" обращают внимание на ту же проблему в материале "Милиционер — это лицо власти" и недоумевает, почему священнослужители склонны винить в преступлениях полицейских общество.

А "Российская газета" в материале "Ручная работа" сообщает, что в СКР может появиться спецотдел по полицейским душегубам: Александр Бастрыкин поручил подчиненным проработать вопрос создания в ведомстве подразделения, расследующего только дела полицейских. Параллельно СКР приступил к проверке всех материалов по заявлениям граждан, в которых речь шла о применении насилия к задержанным.

"Коммерсант" пишет о том, что Верховный Суд РФ отказывается рассматривать жалобы на ЦИК, поступившие после президентских выборов в связи с их результатами или предшествующей им избирательной кампанией. Официальная позиция ВС заключается в том, что в соответствии с ГПК этот суд рассматривает дела об оспаривании решений либо уклонении от принятия решений ЦИКом, а дела об оспаривании действий или бездействия ЦИКа подлежат рассмотрению в районном суде. Эксперты отмечают, что в 1990-е годы практика обжалования действий ЦИКа была иной, а журналисты газеты решили назвать свою публикацию "Верховный суд выше выборов".

"Ведомости" в первополосной статье "Суд не принял камеру Путина" рассказывают о том, что московский суд отказался приобщать к иску об отмене итогов голосования главное доказательство — записи видеокамер с участка. Впрочем, возможно, он сделает это уже на стадии разбирательства.

"Московские новости" в статье "Фемида задохнется от гуманизма" высказывают мнение, что реформа уголовного законодательства, проводимая в последние годы, может привести к последствиям, которые сторонниками послабления наказаний за экономические проступки и ужесточения кар за преступления против несовершеннолетних, возможно, не учитывались. Отечественная Фемида не успевает за стремительной правкой Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, констатирует газета.

"Коммерсант" в материале "Граждане смогут контролировать чиновников" пишет о том, что закон "Об общественном контроле", проект которого был представлен вчера в Общественной палате, дает гражданам и общественным организациям возможность проверять деятельность госорганов, местной власти, коммерческих и некоммерческих организаций. Эксперты признают, что новый закон даст новые возможности для борьбы с коррупцией, но опасаются, как бы эта борьба сама по себе не стимулировала коррупцию.

"Паспорт христианина СССР" — так "Московские новости" озаглавили материал, в котором рассказывают о том, что борьба россиян за советские документы стала головной болью для судей.

"Коммерсант" констатирует, что "Доку Умаров зря признался" — двухлетней давности теракт в московском метро организовали и исполнили другие, участники новокостекской бандгруппы. Впрочем, к очередной годовщине теракта в метро уголовное дело еще не закончено: надо поймать пособника смертниц и разобраться в преступлениях, которые были совершены в Дагестане.