ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2012, 19:29

Бастрыкин поручил выработать особую методику привлечения полицейских к уголовной ответственности

Бастрыкин поручил выработать особую методику привлечения полицейских к уголовной ответственности
Фото с сайта i-news.kz

Сегодня на заседании коллегии СКР глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подразделениям центрального аппарата выработать предложения по совершенствованию механизма привлечения полицейских к уголовной ответственности, сообщила пресс-служба СКР.

В коллегии приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений центрального аппарата СКР и приглашенные руководители следственных органов Следственного комитета по субъектах РФ.

Как сообщало "Право.Ru", накануне Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре Следственного комитета РФ подразделения, специализирующегося на расследовании преступлений, совершенных полицейскими, а также должностными лицами других правоохранительных органов. Такая идея возникла в связи с обращением к председателю СКР Александру Бастрыкину ряда правозащитных организаций, которое было размещено в Интернете. В нем, по информации Следственного комитета, правозащитники обратились к Бастрыкину с просьбой "выделить в структуре СК РФ специальное подразделение, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН".

Сегодня на коллегии СКР Бастрыкин отметил, что при организации работы по расследовании уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел не следует ограничиваться лишь рассмотрением поступающих в следственные органы заявлений. По его словам, "необходимо постоянно анализировать содержание информационных программ, телевидения, радио, иных публикаций о коррупционных проявлениях со стороны сотрудников полиции и оперативно реагировать на эти сигналы, а также проводить регулярные встречи с представителями правозащитных организаций и гражданами".

По итогам коллегии глава СКР поручил подразделениям центрального аппарата "выработать предложения по совершенствованию механизма привлечения сотрудников полиции к уголовной ответственности".