ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 16:51

Апелляция утвердила штраф за рекламу пластиковых окон, оскорбляющую ветеранов войны

Апелляция утвердила штраф за рекламу пластиковых окон, оскорбляющую ветеранов войны
Фото Право.Ru

Третий арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф, наложенный Управлением ФАС Красноярского края за неэтичное использование в рекламе пластиковых окон образа солдата времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба УФАС.

Ранее красноярская компания ТД "БФК-Енисей", занимающаяся продажей окон БФК, былы признана УФАС виновной в нарушении законодательства о рекламе. Поводом для разбирательства в УФАС стало обращение Управления наружной рекламы администрации Красноярска о нарушении закона "О рекламе". По мнению заявителя, реклама следующего содержания: "Отдаем за 1300 рублей…, БФК…, Мы отобрали у немцев лучшее!., Немецкий профиль VEKA и фурнитура ROTO…" содержала оскорбительный образ.

Также в УФАС была представлена жалоба Красноярской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В ней указывалось, что ООО ТД "БФК-Енисей" использовали для своего плаката образ солдата-фронтовика, который, как явствует из рекламы, воевал с Германией за окна БФК. "Прежде всего, оскорбительным является использование символа Победы – солдата в форме для рекламы своих изделий. Мы воевали за хорошую жизнь, а не за окна БФК. Это является особым толкованием смысла и итогов Великой Отечественной войны и относится к разряду пересмотра итогов войны, что должно преследоваться по закону. Ссылка в плакате на "немцев", у которых якобы солдат-победитель "отобрал" окна БФК – относится к разряду разжигания национальной розни между солдатами-победителями и "немцами", отмечалось в жалобе.

Красноярское УФАС признало эту рекламу ненадлежащей и нарушающей часть 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе". Учитывая извинения, принесенные ТД "БФК-Енисей" ветеранам Красноярского края, компания была оштрафована на 100 000 руб.

Арбитражный суд Красноярского края, где было обжаловано решение УФАС, а затем и суд апелляционной инстанции признали правомочность решения антимонопольного органа.