ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 15:31

Пенсионер МВД, убивавший подельников сына, получил шанс на пересмотр "пожизненного" приговора

Пенсионер МВД, убивавший подельников сына, получил шанс на пересмотр "пожизненного" приговора
Фото Право.Ru

Президиум Верховного Суда РФ рассмотрел надзорную жалобу Серебренниковых — отца и сына, дело которых получило широкую огласку. Старший, отставной офицер милиции с 20-летним стажем, покрывал преступления своего сына неординарным способом — убивал соучастников. ВС дал шанс на пересмотр вынесенного им приговора — кассационная жалоба возвращена на новое рассмотрение, предположительно из-за "нарушения прав на защиту".

Следствие, длившееся с зимы 2004 года, установило, что Геннадий Серебренников, выпускник Высшей школы милиции, бывший майор, участковый инспектор, имеющей стаж работы в правоохранительных органах свыше 20 лет, с особой жестокостью расправлялся со свидетелями преступлений, которые совершал его на тот момент 23-летний сын Григорий. В октябре 2000 года, например, тот вместе с тремя подельниками совершил разбойное нападение на квартиру своих знакомых, а затем рассказал об этом отцу. Серебренников-старший, опасаясь, что другие участники нападения будут пойманы и дадут показания против его сына, решил от них избавиться и застрелил из ружья, после расчленив трупы. В ходе этой расправы была убита и гражданская супруга одного из подельников Григория Серебренникова — 19-летняя беременная женщина. Третий участник нападения в это время отбывал наказание в колонии, и участи бывших соучастников избежал. Именно его показания и стали впоследствии поводом для возбуждения дела.

В результате Геннадий Серебренников был обвинен в пяти убийствах и подстрекательстве к убийству. На суде он отказался признать свою вину, но 21 сентября 2005 года был приговорен Омским областным судом к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, а его сын получил 15 лет колонии строгого режима.

Решение Омского облсуда было обжаловано в кассационном порядке, однако в марте 2006 года ВС оставил его без изменений. Как сообщала пресс-служба Омского областного суда, Верховный суд Российской Федерации "счел доводы, содержащиеся в кассационных жалобах осужденных, несостоятельными и оставил приговор, вынесенный Омским областным судом, в силе".

Уже из мест лишения свободы осужденными была подана надзорная жалоба, и сегодня ВС принял решение, оставляющее Серебренниковым шанс на пересмотр приговора — их кассационная жалоба отца направлена на новое рассмотрение. Президиум вынес решение при закрытых дверях, поэтому подробности неизвестны. Единственное объяснение дала вышедшая из зала суда и назвавшаяся адвокатом: "Кассация была проведена без защитников и участия, что является грубейшим нарушением права на защиту".

"Право.Ru" писало об этом нашумевшем деле в материале "Семейный подряд" в кровавом бизнесе".