ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2012, 18:01

Суд оправдал репортера "Московских новостей", задержанного во время митинга

Суд оправдал репортера "Московских новостей", задержанного во время митинга
Фото с сайта expert.ru

Сегодня мировой судья судебного участка №370 Тверского района Москвы прекратил административное дело в отношении журналиста "Московских новостей" Павла Никулина, задержанного во время митинга на Лубянской площади 5 марта. Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора”, чей юрист к.ю.н. Дамир Гайнутдинов представлял интересы репортера.

Дело прекращено за отсутствием события правонарушения.

Никулин подозревался в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Мировой судья Алексей Стеклиев отметил, как допрошенные во время судебного процесса свидетели-журналисты пояснили, что Никулин выполнял редакционное задание, участия в акции протеста не принимал, никаких лозунгов не выкрикивал. В то же время судья обратил внимание, что допрошенные в суде сотрудники полиции имели явные противоречия в показаниях и рапортах.

Напомним, что 11 марта Никулин в свою очередь обратился в следственный отдел СКР по Тверскому району Москвы с заявлением о преступлении. Он просил провести проверку фактов превышения сотрудниками полиции должностных полномочий и причинения ему телесных повреждений. 5 марта по редакционному заданию он освещал акции протеста, которые проходили в центре Москвы. С 19.00 он находился у входа в станцию метро "Лубянка", откуда периодически сообщал в редакцию о задержании граждан и действиях сотрудников полиции. В заявлении журналист отметил, что около 19.45 к нему подошел сотрудник полиции и без объяснения причин схватил его за руку. Несмотря на то, что Никулин сообщил о работе журналистом и ведении репортажа, полицейские стали оттаскивать его от коллег, которые стояли рядом. Затем стражи порядка схватили Никулина за ноги и потащили к служебному автобусу ПАЗ. По словам журналиста, там капитан полиции Илья Телешев скомандовал полицейским, которые его держали: "…головой его, головой…". И те ударили Никулина головой о ступеньки автобуса. После чего капитан дал команду: "Закидывайте!", и "меня бросили в отделение в автобусе для задержанных, из-за чего я ушиб ногу", — утверждал Никулин.