ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2012, 15:54

Замминистра, попавшийся на взятке в виде Toyota Highlander, уличен в хищении 23 млн руб.

Замминистра, попавшийся на взятке в виде Toyota Highlander, уличен в хищении 23 млн руб.
Фото с сайта sibnovosti.ru

Замминистра строительства Омской области, обвиняемый во взятке в виде Toyota Highlander, стал также фигурантом дела о хищении более 23 млн рублей из средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

В ходе расследования уголовного дела в отношении замминистра строительства Омской области Михаила Тюфягина, подозреваемого в получении взятки, на основании совместных материалов областного УФСБ и УМВД возбуждено еще одно дело — по факту хищения сотрудниками администрации Саргатского района более 23 млн рублей. Они были выделены из средств областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Установлена причастность к данному преступлению Тюфягина, ранее занимавшего пост главы администрации Саргатского муниципального района Омской области, в связи с чем указанные уголовные дела были соединены в одно производство.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время устанавливаются  все обстоятельства совершенного хищения.  

Напомним, что по первому делу замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Михаил Тюфягин обвиняется  в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а взяткодатель — директор ООО "Ремдорстрой" Норик Сароян — по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Тюфягин получил от руководителя одного из коммерческих предприятий в виде взятки автомобиль Toyota Highlander, стоимостью более 1 млн 790 тысяч рублей. За это Тюфягин должен был обеспечить победу этой компании на аукционе по строительству автомобильной дороги в рамках долгосрочной целевой программы Омской области "Строительство комплекса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции „Биокомплекс“ на 2009–2015 годы". Злоумышленники были задержаны в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками СКР, ФСБ и МВД региона.