ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 22:14

Верховный Суд по просьбе прокурора смягчил приговор одному из осужденных неонацистов

Верховный Суд по просьбе прокурора смягчил приговор одному из осужденных неонацистов
Фото с сайта www.gazeta.ru

Военная коллегия Верховного Суда РФ провела последнее заседание по рассмотрению кассационной жалобы членов национал-социалистического общества "Север" на приговор, вынесенный им за 28 убийств и подготовку к организации теракта. Потратив три дня на заслушивание аргументов защиты и обвинения, судьи решили оставить решение первой инстанции в силе, но, по просьбе прокурора, смягчили наказание одному из осужденных.

9 апреля 2012 года в Верховном Суде РФ состоялось финальное заседание по рассмотрению кассационной жалобы членов запрещенной экстремистской группировки "НСО-Север", осужденных по обвинению в 28 убийствах и подготовке террористического акта.  Два предыдущих слушания ушли на то, чтобы дать высказаться всем обвиняемым и их защите, а также потерпевшему – отцу одного из убитых. Доводы адвокатов экстремистов строились, в основном, на многочисленных технических и процессуальных нарушениях, допущенных в ходе расследования и судебного разбирательства по делу их подзащитных, а также на том, что для получения признательных показаний работники ФСБ применяли пытки.

Во время последнего слушания по делу, состоявшегося 4 апреля, судебная коллегия объявила перерыв в рассмотрении кассационной жалобы, чтобы предоставить прокурору возможность сформировать правовую позицию. Она была оглашена уже в этот понедельник, 9 апреля.  В целом гособвинитель поддержал решение суда первой инстанции, назвав его обоснованным и объективным.  Заявления адвокатов о том, что признательные показания были даны осужденными под пыткой, прокурор назвал "позицией защиты, направленной на уклонение от уголовной ответственности". Он отметил, что достоверность признательных показаний не вызывает сомнений". Также обвинитель отметил, что судом первой инстанции уже были учтены как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства совершенных преступлений. 

Тем не менее, прокурор посчитал, что суд неверно применил Уголовный кодекс в отношении некоторых, совершенных осужденными, деяний и предложил переквалифицировать, смягчив наказание. В частности, действия Молоткова, Тамамшева и Никифоренко по организации террористического акта в составе экстремистской группы, были квалифицированы следствием по ч.1 ст.30 и ч.3 ст.205 УК РФ и затем переквалифицированы судом из ч.1 ст.30 в ч.2 ст.205 в редакции закона, действовавшего на момент совершения преступлений. В то же время действия Юрова, осужденного по обвинению в том же преступлении, были квалифицированы по ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 250 УК РФ. Прокурор отметил, что примененная судом редакция закона, в частности ч.2 ст. 205 УК, включает в себя пункты, и совершенное Молотковым, Тамамшевым и Никифоренко действие должно было быть квалифицировано под пунктом "А". Так как суд первой инстанции не указал данный квалифицирующий признак, он, по мнению гособвинителя, неверно применил правовые нормы. За вышеуказанное преступление прокурор попросил суд снизить наказание Молоткову, Тамамшеву и Никифоренко до 6 лет лишения свободы (именно столько получил Юров). Тем не менее, он выступил против того, чтобы отменять пожизненные сроки Молоткову и Тамамшеву, которые они получили в итоге по совокупности совершенных преступлений, так как, назначая наказания, суд основывался на их "исключительной опасности для общества".  

Завершая выступление, прокурор отметил тот факт, что в ходе заседания осужденные "не придавая внимания собственным преступлениям", обвиняли следствие в нарушении своих прав, но сами, совершая преступления, лишили 28 граждан их "основного права – права на жизнь".

Заслушав позицию  прокурора, судебная коллегия удалилась на вынесение решения, которое судьи подготовили лишь к вечеру. Коллегия согласилась с доводами прокурора и сократила срок заключения Никифоренко с 20 лет до 19 лет 6 месяцев, но остальные требования кассационной жалобы были отклонены.