ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2012, 17:56

Медведев потребовал от правительства в 3-недельный срок издать нормативно-правовые акты о расширении Москвы

Медведев потребовал от правительства в 3-недельный срок издать нормативно-правовые акты о расширении Москвы
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в кратчайший срок утвердить все нормативно-правовые акты, необходимые для расширения границ Москвы за счет территорий Подмосковья, передает ПРАЙМ.

"Правительство РФ должно до мая выпустить все необходимые документы", — сказал сегодня Медведев на совещании в подмосковном Троицке по расширению границ столицы. Он выразил надежду, что в дальнейшем столица послужит для других регионов примером по созданию благоприятной современной жизненной среды.

"Мы ждем от Москвы существенного увеличения вклада в инновационное развитие страны. Столица должна формировать стандарты благоприятного инвестиционного климата и качественной среды", — добавил президент. Для этого, по его словам, потребуется модернизация научного и промышленного потенциала и создание инновационной инфраструктуры. "Поэтому в черту города войдут инновационный центр Сколково и наукоград Троицк", - сообщил глава государства.

Как сообщалось ранее, именно с расширением территории столицы связывал свои планы переноса центра государственного управления из Москвы в Подмосковье Дмитрий Медведев. С данной инициативой президент выступил в июне 2011 года. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока действует переходный период. "Сейчас у нас все офисы разбросаны по всей Москве: есть Кремль, есть Белый дом и огромное количество министерств и ведомств, есть парламент, есть суды, — заявил президент на встрече 26 ноября 2011 г. с журналистами ЦФО. — Все это планируется собрать на относительно компактном участке земли [в Московской области]. Сразу хочу сказать: там никто не живет, никого не нужно будет выселять, сейчас это пустые земли. И там возникнет как раз новый государственный центр".

Расширение границ Москвы 27 декабря 2011 года одобрил Совет Федерации. Речь идет о присоединении к Москве 21 муниципального образования юго-западного направления, в том числе двух городских округов – Троицка и Щербинки, а также 19 городских и сельских поселений, в настоящее время находящихся в границах Подольского, Ленинского и Нарофоминского районов Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью — участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. В настоящее время на присоединяемых территориях проживают около 223 тысяч человек, там расположены 112 образовательных учреждений, 20 учреждений здравоохранения, 94 учреждения культуры и пять учреждений социальной защиты.