ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2012, 13:59

За 15 договоров купли-продажи квартир самозванному юристу назначен 21 год колонии

За 15 договоров купли-продажи квартир самозванному юристу назначен 21 год колонии

В Тюменской области суд вынес приговор паре, незаконно продавшей 15 пустующих квартир общей стоимостью более 14 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального УМВД России.

Установлено, что мужчина со своей подругой занимались мошенничеством с квартирами с августа 2005 года по декабрь 2007 года. Роли между ними были распределены следующим образом: мужчина собирал информацию о пустующем жилищном фонде администрации Тюмени, а также размещал в СМИ объявления об оказании юридических услуг по вопросам приватизации жилья в целях привлечения граждан, желающих оформить право собственности. После этого он изготовлял необходимые документы на несуществующих лиц или на умерших нанимателей квартир, а именно: поквартирные карточки, ордера на предоставление жилой площади, паспорта, договоры социального найма, судебные решения, доверенности. Эти документы он передавал сообщнице.

Женщина представляла их в соответствующие городские службы для получения технического паспорта и выписки из технического паспорта, и в Департамент имущественных отношений администрации Тюмени, где, заключив договоры о приватизации, передавала их для государственной регистрации в Управление Росреестра по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

После этого, действуя под видом сотрудников агентств недвижимости либо доверенного лица собственника, она показывала квартиры покупателям, участвовала в качестве стороны на основе заведомо фиктивной доверенности от вымышленных либо умерших лиц в сделке купли-продажи квартиры, а также сопровождала заключение сделок купли-продажи, совершаемых реальным лицом (привлеченным ее сообщником за деньги), с которым ранее был заключен фиктивный договор купли-продажи квартиры.

Центральный районный суд Тюмени приговорил мужчину с учетом имевшейся судимости к 21 году исправительной колонии строгого режима, а женщину к 5 годам исправительной колонии общего режима.