ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 14:55

Парковку в центре Москвы делают платной и увеличат до 3000 руб. штраф за нарушение ее правил

Парковку в центре Москвы делают платной и увеличат до 3000 руб. штраф за нарушение ее правил
Фото Право.Ru

Правительство Москвы со следующего года введет плату за парковку автомобилей в пределах Бульварного кольца в размере 50 рублей в час, а штраф на неправильную парковку возрастет с 300 рублей до 3000, передает "Интерфакс".

"Принято решение о том, что с 1 января 2013 года в пределах Бульварного кольца на улично-дорожной сети по специально размеченным парковочным местам, утвержденным и согласованным, будет введена оплата", — сказал глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

По его словам, в первую очередь плата будет взиматься на тех парковочных местах, которые создают дополнительные ограничения по движению другого транспорта. По предварительному решению, плата составит 50 рублей в час, а стоимость парковки не будет зависеть от ее месторасположения.

С учетом того, что стандартный день офисного работника составляет 9 часов, то за парковку автомобиля около офиса придется заплатить минимум 450 рублей, а в месяц — 9900 рублей.

Необходимую нормативную базу, позволяющую взимать плату за парковку на улично-дорожной сети, планируется оформить до 1 сентября этого года. Однако "власти не намерены сокращать в центре Москвы существующее количество разрешенных мест стоянки", — добавил глава департамента.

Пилотный проект по введению платы за парковку будет запущен 1 октября 2012 года. "Мы выбрали Каретный ряд, Петровку и Театральную площадь, с 1 октября на этих улицах в тестовом режиме будет взиматься плата за парковки", — цитирует "Интерфакс" слова Ликсутова. В этом районе располагается около 1100 машиномест, до 35% автомобилей паркуются с нарушениями ПДД. Те же показатели нарушений парковки и в других центральных районах.

Кроме того, с 1 июля штраф на неправильную парковку с 300 возрастет до 3000 рублей. Нарушения правил парковки в первое время будут регистрироваться с помощью фото-, видеофиксации. "Мы решили, что на первом этапе мы не будем создавать парковочную инспекцию с целью убрать инспектора от контакта с владельцем машины", — рассказал Ликсутов.

Также, помимо развития службы эвакуации неправильно припаркованного транспорта, планируется внедрить "образовательную программу" для автомобилистов: под дворниками неправильно припаркованных машин будут оставлять специальные листовки.